Дубну посетил выдающийся пианист Денис Мацуев

 

Дубну посетил выдающийся пианист Денис Мацуев. За один день он успел встретиться с юными пианистами наукограда и выступить перед жителями с грандиозным сольным концертом на водном стадионе.

 

Такого гостя в Детской музыкальной школе Дубны ещё не было. Самый титулованный российский пианист Денис Мацуев встретился с юными талантами наукограда. Только для них он исполнил сонаты Скрябина и Штрауса. Заодно оценил и качество одного из двух новых роялей. Можно сказать как раз накануне его визита при поддержке губернатора по национальному проекту «Культура» для детской музыкальной школы и Хоровой школы мальчиков и юношей были приобретены 44 инструмента: не только фортепиано, но и баяны, балалайки, домры.

 

А вечером на водном стадионе пианисту – виртуозу уже аплодировал весь город. Приветственное слово взял министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов. Несмотря на то, что после обеда пошёл дождь, свободных мест на трибунах не было. Дубненцы не смогли пропустить концерт такого масштаба. Сила искусства действительно безгранична: при первых звуках музыки дождь прекратился. И над Волгой полетели мелодии Бетховена, Шопена, Штрауса, Скрябина. В честь 150-летия Сергея Рахманинова Денис Мацуев исполнил и произведения этого великого композитора. Обращаясь к публике, пианист отметил, что четверть века назад уже выступал в Дубне. Дубненцы как зачарованные следили за виртуозной игрой пианиста. Его владение инструментом настолько невероятное, что камера не успевала за полётом рук маэстро.

 

Завершился концерт джазовой импровизацией на песни из сюиты Эдварда Грига. На последних нотах под аплодисменты и крики «браво» небо озарили огни фейерверка. Весь сольный концерт снимали операторы телеканала «Дубна». Сейчас готовится его телеверсия.

 

Телеком МПК
Телеком МПК
Телеком МПК