Группа энтузиастов из Дубны достали со дна Московского моря локомобиль

 

Уникальный агрегат из прошлого достала группа энтузиастов из Дубны со дна Московского моря. Эта удивительная история началась ещё в середине 80-ых годов, а закончилась только сейчас. 

 

За этим агрегатом из прошлого охотились многие. Сначала не могли найти его точное местонахождение, а потом достать. В итоге с этим справилась группа энтузиастов из Дубны. Леонид Зиновьев – фанат ретроавтомобилей, сам часто отправляется в экспедиции в поисках уникальной техники, бывает и в Музее паровозов в Переславле-Залесском, там и узнал про экспонат. Первыми еще в середине 80-ых годов поисками паровоза, а именно такая легенда ходила в местных краях, занялась как раз группа специалистов из Переславского железнодорожного музея. Эта история подробно описана в статье «Тайна острова А» издания «Железнодорожное дело».

 

Спустя почти 15 лет они нашли его локацию и даже увидели торчащий из волн Московского моря фрагмент локомобиля. Скорее всего, он принадлежал одному из богатых помещиков Корчевского уезда. Оставалось только придумать, как достать его. Сотрудники Музея паровоза в итоге нашли другой локомобиль для своей коллекции, тоже, кстати, в окрестностях Дубны, а Леонид приступил к разработке плана по спасению агрегата со дна. Весной 22 года, когда вода ушла на три метра, он съездил на разведку.

 

В этом году подобралась команда энтузиастов и в сентябре они отправились в спасательную экспедицию. По словам Леонида, участвовал целая флотилия, баркас, парусная яхта, быстроходный катер, а не берегу «у Сталина» ждал манипулятор. Прыгать в воду вызвался Анатолий Мыскин. Он нырял в обычном гидрокостюме. Хорошо, что локация была известна, а глубина – метра три. Было решено закрепить локомобиль тросами ко дну баркасу и по воде довезти до Дубны. Самый волнительный момент наступил тогда, когда спустя десятилетия, локомобиль – уже на закате - подняли из воды. Всего в операции участвовали 7 человек, на все работы ушёл целый день. Теперь этот редкий экземпляр - в России таких локомобилей 19 века осталось немного – стоит в Дубне. Правда, это только часть агрегата, остальное- до сих пор на дне. 

 

В планах достать все детали, они располагаются уже на глубине 5 метров, затем собрать, в случае необходимости сделать реплики утерянных оригинальных частей. В итоге он будет примерно такой, как стоит в Коломне. Этот локомобиль из Дубны никуда не уедет. Группа энтузиастов надеется разместить его на улицах города, как памятник самого старинного транспортного средства окрестностей Дубны.

 

Телеком МПК
Телеком МПК
Телеком МПК