Перспективы развития инженерного образования – эту и другие темы обсуждали участники конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы»

 

Перспективы развития инженерного образования в школах и вузах Дубны, строительства новых школ, детсадов, корпуса в загородном лагере «Сосновый бор», проблемы газоснабжения и теплоснабжения, защиты от паводков – эти и другие темы обсуждали участники XII Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы».

 

 

Начальник управления общего образования областного профильного министерства Елена Жданкина отметила, что развивать инженерный кластер на территории Дубны совершенно необходимо. И, учитывая огромный потенциал наукограда, от него ожиданий больше, чем от других городских округов. В Дубне уже работают инженерные классы. Для успешного развития проекта, участники конференции предложили акцентироваться на укреплении и развитии связки между школами и вузами в Дубне с привлечением педагогов флагмана направления - Московского авиационного института.

 

На первой секции конференции обсуждались вопросы образования, на второй продолжили тему при участии представителей профильных предприятий. В качестве региональной площадки для подготовки инженерных кадров определён дубненский университет. Его руководство предлагает более активно вводить в проект заказчиков – ГосМКБ «Радуга», ДМЗ, завод «Кронштадт», компании-разработчики, локализованные на территории ОЭЗ «Дубна».

 

На конференции также обсуждались вопросы развития научного и промышленного туризма, экология и комфортная городская среда. Особое внимание было уделено инженерному обеспечению развития Дубны. Речь шла о надежности и доступности системы электроснабжения, ремонте дюкеров, проложенных через Волгу и перспективах реконструкции очистных сооружений канализации.

 

Поскольку конференция – научно-практическая, участники сформулировали конкретные предложения. Резолюция, составленная по итогам, будет использована для внесения изменений в Стратегию социально-экономического развития наукограда Дубна.

Телеком МПК
Телеком МПК
Телеком МПК