В университете «Дубна» разрабатывают тест-полоски для диагностики вирусных болезней

 

Пока в России вновь растёт число заболевших ковидом, химики университета «Дубна» занимаются разработкой суперэффективных и бюджетных тест-полосок для диагностики вирусных болезней, в том числе и коронавирусной инфекции. Чем они лучше других, расскажем.

 

Кажется, привычные тест-полоски, вроде тех, что применялись для диагностики ковида во время пандемии. Только эти с необычной начинкой. Вместо дорогостоящего коллоидного золота, химики из университета «Дубна» решили использовать в качестве аналитических меток более дешевые и эффективные углеродные точки.

 

 

Исполнитель проекта, студент магистратуры университета «Дубна» Павел Насиров объясняет, углеродные точки впервые синтезировали всего 20 лет назад. И сейчас применяют в микроэлектронике, биомедицине. Но в иммунохроматографии- впервые. Получить их легко, например, из овощей. Или, как сейчас: с помощью нагревания лимонной кислоты с различными добавками. После синтеза надо удостовериться, что образец рабочий: для этого Павел использует ультрафиолетовый фонарик. Есть люминесценция? Значит можно двигаться дальше. В университете объясняют, аналитические метки, обладающие способностью к флуоресценции, имеют чувствительность на порядок выше. В университете отмечают, студентов привлекают к научной деятельности с первых курсов. Для этого создана инфраструктура. Работают международная инженерная школа, школа аналитики больших данных. Результат налицо. Например, преимущество данного проекта над конкурентными решениями и большой экономический потенциал идеи уже оценили приглашенные эксперты из компаний—резидентов особой экономической зоны «Дубна» в рамках защиты проекта в формате «Стартап как диплом».

 

 

С этим проектом Павел уже стал победителем конкурса «УМНИК» и полученный грант потратит на дальнейшую реализацию идеи. Сделать люминесценцию ярче - не единственная задача, которую ещё предстоит решить. Главную задачу разработчики видят в том, чтобы сделать тест-полоски бюджетными. Тогда этот метод будет конкурентоспособным. На это у Павла есть год. Начало коммерциализации запланировано к августу 2024 года в виде розничных продаж продукции физическим лицам.

Телеком МПК
Телеком МПК
Телеком МПК