Дубна поддержала Всероссийский марафон в поддержку донорского движения «Давай вступай»

 

Дубна поддержала Всероссийский марафон в поддержку донорского движения «Давай вступай». Больше 150 человек заранее зарегистрировались и пришли в особую экономическую зону, где проходил рекрУтинг доноров костного мозга. Сегодня дубненцы сдают кровь на HLA- эйч-эл-эй  типирование, то есть определение ДНК, генотипа донора, по которому потом и будут искать совпадения в регистрах.

 

Федеральным регистром доноров костного мозга занимается ФМБА России. Каждый сданный образец – шанс спасти жизнь. Медики, как никто другой, понимают это. Поэтому сегодня среди потенциальных доноров, многие – сотрудники медико-санитарной части номер 9. Они первыми записались на участие в марафоне. 

 

 

Гаджикурбан Алибеков в Дубну приехал по работе - в рамках программы ФМБА России по обмену опытом. Он – хирург из Дагестана, сейчас же трудится с медиками в МСЧ № 9. Узнав про акцию, сразу записался. Среди организаторов мероприятия: Служба крови, Федеральный регистр доноров костного мозга, ФМБА России и ОЭЗ «Дубна». Каждый из участников марафона в Дубне теперь будет внесён в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Телеком МПК
Телеком МПК
Телеком МПК