Дубненцы создали новый арт-объект из мозаики, который установят у ДК «Мир»

 

В ДК «Мир» сделали уникальное мозаичное панно. Его авторами стали около ста дубненцев.

 

Создать арт-объект, который будет украшать город. Такое предложение сделал мозаичист Михаил Поляков дубненцам. Откликнулись десятки энтузиастов. В выставочный зал ДК «Мир», где сейчас проходит выставка художника, пришли те, кто уже бывал в его мастерской, и те, кто впервые решил познакомиться с этим видом искусства.

 

 

Для того чтобы все желающие смогли принять участие, рисунок панно разбили на 40 фрагментов. Художник и его подмастерья заранее подобрали кусочки мозаики и разложили их по цветам. Дубненцы быстро разобрались и втянулись в работу. Фрагменты были разные по уровню сложности. Где-то вольномыслия не допускалось, и надо было следовать строго по инструкции, где-то можно было отступиться и ,например, проявить фантазию при выборе цвета. Подмастерья Михаила Полякова следили за ходом работ и помогали участникам. Ольга Мерц отвечала за создание рамы, которую решено было сделать в виде волн.

 

 

Предложение сделать такую мозаику родилось в стенах ДК «Мир». По замыслу авторов, тема панно должна отражать те виды творчества, которые представлены в Доме культуры. Сам Михаил отмечает, что для него подобная работа – ещё один шаг на пути превращения Дубны в город мозаичного искусства. Те, кто уже был на мастер-классах у мозаичиста, понимают, насколько это кропотливый труд. Сегодня они пришли поддержать Михаила Полякова и помочь реализовать идею мозаичного города. В этот день килограммы мозаики были рассыпаны по столам, дубненцы по одиночке и группами 4 часа трудились над созданием панно, посвященного искусству. Уже в мастерской Михаил собрал все фрагменты в одну композицию.

 

 

Это изнанка. После того, как Михаил закончит выкладывать фон, работу зальют специальным раствором, только потом её перевернут и можно будет увидеть ее лицевую сторону. Установят панно перед входом в Дом культуры «Мир», когда установится солнечная погода без осадков.

Телеком МПК
Телеком МПК
Телеком МПК