На Волге прошли соревнования по зимнему плаванию «Дубна. В десятку»

 

В середине октября на пляже наукограда было как летом. Не жарко, но многолюдно. Здесь прошли соревнования «Дубна. В десятку». Большинство участников - в купальниках. Как прошли заплывы, расскажем.

 

 

Первый пошёл. На улице дождь, температура плюс 10 градусов, а в Волге - заплыв. Это соревнования по зимнему плаванию «Дубна. В десятку». Участвовать могли все, у кого хватило смелости.

 

 

Галина Панкова из клуба Косинских моржей признаётся, в первый раз продержалась в холодной воде так долго. Результатом довольна.

 

Болельщики поддерживают участников, как могут. Размахивают флагами, переживают и вместе с пловцами преодолевают дистанцию, правда, по берегу. 

 

 

Василий Киселёв –и сам участник соревнований -ведет прямой репортаж с женского заплыва.

 

Ограничений по здоровью нет никаких, среди участников даже человек с донорским сердцем. Всего же на старт вышли около 50 пловцов. Соревнования проводились в личном зачете среди мужчин и женщин. Участники должны были проплыть как можно больше метров за 10 минут. Организатором уже третий год выступает - «Федерация зимнего плавания Московской области».

 

 

Москвичка Юлия Оводкова переплывала Ла-Манш, это 34 километра в семнадцатиградусной воде. Сейчас готовится покорить Северный канал, тоже 34 километра, но вода - 13 градусов. Так что долго находиться в холодной воде привыкла. Заплыв в Дубне – как тренировка. Сложность в том, что здесь приходилось плыть не только по течению, но и против. В остальном же, говорит, вполне комфортно.

 

 

Это третий раз, когда Дубна встречает участников соревнований из Москвы, Московской, Архангельской областей, республики Башкортостан, Иркутска. Также этот раз заплыв стал интернациональным. Дистанцию преодолели итальянец и грек. В этом году был новый формат - моржи в шубах. Отдельный старт дали для пловцов в гидрокостюмах. Валентина Терехова частая участница соревнований по триатлону сегодня решила испытать себя. Дубненская команда представила 12 человек на соревнования. Никто не сошел с дистанции. Многие тренируются не первый год, поэтому и для них 10 минут в десятиградусной воде - просто приятный отдых. Участники клуба «Моржи Дубна» регулярно участвуют в соревнованиях и турнирах. на этот год тоже большие планы, тем более что в скором времени условия для тренировок должны стать лучше. 

 

 

Самым быстрым моржём и абсолютным победителем стала девушка, Валентина Зеленкевич. Она проплыла почти 600 метров за 10 минут. Причем для нее этот заплыв стал дебютным. Признаётся, профессионально занималась плаванием и триатлоном, но до этого ни разу не моржевала и в такую холодную воду вошла впервые.

 

Участники отмечают, в Дубне очень уютные старты. Это отличный вариант, чтобы войти в новый сезон. И в следующем году Волга снова готовится принять участников соревнований «Дубна. В десятку»

Телеком МПК
Телеком МПК
Телеком МПК