В ОИЯИ проходит международная конференция, посвящённая 70-летию открытию структуры ДНК

 

В ОИЯИ проходит международная конференция, посвящённая событию, которое изменило многое в науке и в жизни человечества - 70-летию открытию структуры ДНК. Среди тематик докладов учёных: актуальные проблемы радиационной биологии и молекулярно-генетические исследования в радиобиологии.

 

В числе участников этой конференции представители легендарных научных организаций и партнеров ОИЯИ: МГУ, Институт общей генетики, Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна ФМБА России, Всеросси́йский нау́чно-иссле́довательский институ́т радиоло́гии и агроэколо́гии. В эти дни в доме международных совещаний докладчики обсудили вопросы радиационной биологии. Среди организаторов конференции: радиобиологическое общество, научный совет по радиобиологии при отделении физиологических наук РАН, а также Лаборатория радиационной биологии ОИЯИ. Её научный руководитель, учёный –радиобиолог Евгений Красавин отмечает, это обсуждение- знаковое. Конференцию специально приурочили к 70-летию открытия структуры ДНК.

 

 

Прежде всего, в докладах на конференции шла речь о мутационных исследованиях и мутагенезе. Изучение молекулярно-генетических изменений, возникающих в клетках живых организмов при действии ионизирующей радиации, - одно из важнейших направлений радиационной биологии. В ОИЯИ эти вопросы исследуют на базе ускорителей. За 2 дня участники конференции досконально обсудят проблемы радиационной генетики и мутационного процесса. Так, учёные коснулись и фундаментальных вопросов, связанных с происхождением живой материи, и прикладных, например, обсудили исследования в области лучевой терапии.

Телеком МПК
Телеком МПК
Телеком МПК