Выставка "Уголь Донбасса" открылась в Музее Дубны

  

«Уголь Донбасса» - знаковое название для этой выставки. На портретах, написанных углем – те, кто сейчас защищает этот богатый и щедрый, но измученный край – военные, медики, волонтёры, местные жители. Экспозиция открылась в музее Дубны.

 

 

Сергей рассказывает, что после 14-го года всё изменилось. Тема болезненна до сих пор. Может, поэтому, на каждом портрете настолько «говорящие глаза». У каждого изображённого своя история, по-настоящему героическая. И автор все их знает. А с некоторыми людьми знаком лично. С первым, кого нарисовал, танкистом Олегом с позывным «Борода», удалось встретиться. Оказался открытым человеком, балагуром, настоящим донским казаком.

 

 

Первые восемь портретов были созданы после того, как Сергей посмотрел документальный фильм об этих людях. Рисовал, как увидел, образы сложились после интервью - яркие, близкие, отозвались в душе. Говорит – невозможно было не раздать эти эмоции, не поделиться с другими.

 

Выставка передвижная, уже побывала более чем в десяти городах. Сейчас открыта в Музее Дубны до конца ноября. На ней представлено 14 портретов. Название «Уголь Донбасса» - символично, автор вложил в него много смыслов. 

 

Автор хотел, чтобы у тех, кто побывает на выставке, увидит эти лица, не осталось сомнений – это близкие люди, наши, родные. Поддержать их, помочь, чем возможно – задача каждого сейчас.

Телеком МПК
Телеком МПК
Телеком МПК