В Дубне масштабно отметили День народного единства

 

День народного единства, большой государственный праздник России начался в Дубне так. Танцы, песни и пир на весь мир были организованы в холле Дворца культуры «Октябрь». На каждом столике для дегустации – несколько блюд, приготовленных живущими в наукограде татарскими, армянскими, узбекскими хозяйками.

 

 

Конечно, понравилось! Дубненцы с аппетитом дегустировали сочную самсу у узбеков, нежнейшие азербайджанские пирожки из слоёного теста, медовый татарский чак-чак, русские пироги с капустой. Орехово-пряную пахлаву и лакомства на армянском столе разобрали первыми. Угощали свежими и сушёными фрукты - гранатами, виноградом, курагой, изюмом, черносливом, арбузами.

 

 

Сначала накормить гостя, а потом занимать песнями и танцами – такой обычай пришелся по душе гостям. Их было много – из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, других больших и малых городов России, из других стран. Студенты из Сомали, которые сейчас изучают русский язык в дубненском университете, с удовольствием знакомились с экзотическими для них обычаями, танцами, блюдами.

 

В концерте, который стал завершением фестиваля национальных культур «Радуга цветов», приняли участие музыкальные и танцевальные коллективы – русские, белорусские, татарские, армянские мелодии звучали в зале. А также - поздравления с Днём народного единства, говорили о дружбе, о мире, о сотрудничестве.

 

 

Одновременно День народного единства дубненцы отмечали в разных частях города. На нескольких площадках были организованы концерты и развлечения для детей и взрослых - выставки, мастер-классы, хороводы, игры. Сотрудники медсанчасти №9 организовали экскурсию по реанимобилю. Был испечён огромный торт в цветах российского флага, которым угощали всех пришедших.

Телеком МПК
Телеком МПК
Телеком МПК