Шесть мозаик Нади Леже сейчас находятся на реставрации

 

Шесть мозаик Нади Леже сейчас находятся на реставрации. К работам приступил художник Михаил Поляков. Заказчиком выступила администрация Дубны.

 

В первую очередь каждую работу надо аккуратно простучать, рассказывает мозаичист Михаил Поляков. Кроме уже утраченных фрагментов, есть и такие, которые сейчас держатся на честном слове. Художник ищет слабые места на мозаиках, чтобы укрепить и их тоже.

 

 

Всего к Михаилу поступило на реставрацию 6 мозаик Нади Леже. Ещё в прошлом году их отправили на выставку в Москву, в Манеж. В городской администрации решили, что по возвращении с гастролей панно надо реконструировать. Часть фрагментов за долгие годы были утрачены. Часть была отреставрирована ранее, в 90-ые годы, но некачественно.

 

После того, как Михаил простучал всё панно и обозначил места, которые требуют реставрации, начинается подборка материалов. Художник работает с такими же, которые использовала Надя Леже.

 

 

 

Художник отмечает, это огромная ответственность – реставрация наследия Нади Леже. Вспоминает, сам в детстве много раз рассматривал эти работы, но и подумать не мог, что ему выпадет честь вернуть им вторую жизнь.

 

 

Две мозаики - Маяковский и Шостакович - уже готовы. Сейчас на очереди Чайковский и Щедрин. По окончанию работ, все они вернутся на своё место.

Телеком МПК
Телеком МПК
Телеком МПК