Новое гидротехническое сооружение появилось в Дубне

 

Сейчас в Особой экономической зоне «Дубна» активно идёт строительство четвёртой очереди – дорожной и инженерной инфраструктуры. В рамках этих работ около полугода назад появилось новое гидротехническое сооружение - водопропускная труба для дополнительного контроля уровня воды в Центральной канаве.

 

«На данный момент затвор в открытом состоянии и через него вода проходит только наоборот – с территории Особой экономической зоны «Дубна» в Волгу. Когда Волга начнёт подниматься и паводковая вода пойдёт сюда, вверх, мы его закроем и он позволит первый паводок нам пережить», - пояснил заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Павел Грек.

 

Сейчас сброс воды через плотину в Дубне идёт со скоростью 505 кубометров в секунду. Чтобы предотвратить подтопление улиц, коммунальные службы вывозят оставшиеся сугробы, чистят канавы и водопропускные трубы. Постоянно ведётся мониторинг уровня воды в Волге и Иваньковском водохранилище, чтобы при необходимости быстро принять меры. Оперативный штаб создан и в Особой экономической зоны «Дубна». Кроме того, Главным управлением МСЧ Московской области наукограду переданы две водоналивные дамбы длиной по 150 метров. Эти сооружения позволят регулировать уровень воды в Южной канаве. Пик паводка ожидается в апреле.

Телеком МПК
Телеком МПК
Телеком МПК